12.1 C
Guia
martes, noviembre 12, 2019

Gáldar elige este sábado a la Guayarmina y el Bentejuí de sus Fiestas Mayores 2019

Las Fiestas Mayores de Santiago de Gáldar celebran este sábado uno de sus principales actos con la celebración de la gala elección de la Guayarmina y su corte de Tenesoyas y el Bentejuí. 11 candidatas y 4 jóvenes representando a las asociaciones vecinales de los barrios del municipio y otras entidades aspiran a ostentar los títulos de representantes de las Fiestas Mayores del municipio.
Para ello, la concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Gáldar, que dirige Julio Mateo Castillo, ha preparado un gran espectáculo, que dará comienzo a partir de las 20.30 horas en la Plaza de Santiago, dirigido artísticamente por el escenógrafo Israel Reyes y que será conducido por el periodista Kiko Barroso y la actriz Lili Quintana. Además se contará con las actuaciones musicales de Alba del Sol Tacoronte, ganadora del festival Voces de Gáldar 2019, y el cantante Rasel.
Para la elección de la Guayarmina y el Bentejuí se tendrá en cuenta la suma ponderada de los votos emitidos por la app móvil del Ayuntamiento de Gáldar y los votos de dos jurados, uno profesional y otro integrado por representantes de asociaciones vecinales y entidades participantes elegidos por sorteo.
Una vez finalizada la gala, a las 23.30 horas se celebrará en la misma Plaza de Santiago la “Noche Joven” con el concierto de las K-Narias y la actuación del dj Abián Reyes.
Candidatas a Guayarmina
Gáldar – 2019
 
 
1.- Ilenia del Pilar Santiago
Representa: Asociación de Vecinos “Ntra. Sra. de Fátima de La Montaña”.
 
2.- Alejandra Del Pino Martín Padrón
Representa: Sociedad de Fomento y Recreo “Casino de Gáldar”.
 
3.- Sara Suárez Galván
Representa: Asociación de Vecinos “San Pedro González Telmo de Sardina”.
 
4.- Ángharad Reina Vega
Representa: Asociación de Vecinos “El Labrador” de San Isidro.
 
5.- Sirlene Tacoronte Padrón
Representa: Asociación de Empresarios Fomento de Gáldar
 
6.- Ariadna Díaz Almeida
Representa: Asociación de Vecinos “Quintogal – Los Quintanas El Agazal”.
 
7.- Yanely Santiago Mendoza
Representa: Asociación de Vecinos “Amagro” de Barrial
 
8.- Loroley Del Pino Moreno Mendoza
Representa: Asociación de Vecinos y Comisión de Fiestas “Drago” Anzo – Anzofé – Montaña de Guía.
 
9.- Tamara García Sánchez
Representa: Fusion, modas y complementos.
 
10.- Rosaura Del Pino Montesdeoca Jiménez
Representa: Asociación Cultural y Vecinal Montaña del Agua de Caideros.
 
11.- María Del Pilar Oyono Avamo
Representa: Asociación de Vecinos el Bermejal de Marmolejos
 
 
Candidatos a Bentejuí
Gáldar – 2019
 
 
1.- Matías Tartarini Suárez
Representa: Asociación de Vecinos El Labrador de San Isidro.
 
2.- Juan Manuel  Ramírez Mateos
Representa: Grupo Mixtura .
 
3.- Aythami Pérez García
Representa: Asociación de Empresarios Fomento de Gáldar.
 
4.- Gustavo Godoy Castillo
Representa: Asociación de Vecinos “El Bermejal” de Marmolejo.

Dejar respuesta

Entre su comentario
Entre su nombre

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.